Así se desprende del informe mensual que elabora la firma necochense Consultora Bicentenario SA, cuyo último trabajo indica que los precios de 59 productos relevados durante el mes de julio crecieron un 2,10% promedio con respecto a junio pasado.

El trabajo, realizado con datos relevados en cinco mercados y supermercados de Necochea y Quequén, está basado en la Canasta Básica de Alimentos que realiza mensualmente el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC), tiene como objetivo mostrar cómo fluctúan dichos precios en forma mensual en Necochea.

Javier Collia, integrante de la empresa local, explicó que “las subas más importantes se detectaron en los fideos, la leche y los quesos”, para aclarar en ese sentido que “también en algunos derivados, como los yogures, que son los productos prácticamente de mayor consumo”.

Además, el informe volvió a marcar un incremento en las hortalizas, situación que es común por su estacionalidad, y también en la papa. Collia aportó, además, que “hubo bajas en productos como la fruta, algunas carnes, aceite y gaseosa”, puntualizando que “en este último rubro, se debe al poco consumo”.

Cabe señalarse, a modo de referencia, que la CBA muestra el denominado “Indice de Indigencia”, mientras que la Canasta Básica Total se toma para medir el “Indice de Pobreza”.

El trabajo concretado por la firma necochense toma tres ejemplos de hogares y el monto que cada de uno de ellos necesita para no caer por debajo de la línea de indigencia. A saber:

Hogar 1: $ 11.542,27. Integrado por 2 adultos y un adolescente.
Hogar 2: $ 14.498,21. Integrado por 2 adultos y 2 niños.
Hogar 3: $ 15.248,93. Integrado por 2 adultos y 3 niños.

“Con respecto a la Canasta Básica Total, en Necochea una familia tipo necesita al menos 36.100,56 pesos para subsistir, según los parámetros del INDEC”, dijo Collia, agregando que “para no estar por debajo de la línea de indigencia, un hogar necesita recursos por $ 14.498,21”.

En este caso, la medición de cada hogar de la CBT fue la siguiente:

Hogar 1: $ 28.740,25. Integrado por 2 adultos y un adolescente.
Hogar 2: $ 36.100,56. Integrado por 2 adultos y 2 niños.
Hogar 3: $ 37.969,84. Integrado por 2 adultos y 3 niños.

Comentarios

comentario/s